ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
74

(Legature) Lotto di 2 legature alle armi di prelato. XVIII secolo.

Stima
€ 250 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 375 €  c.i.

Rituale Romanum Pauli Quinti … 1794, non collazionato, testo stampato in rosso e nero. Bella legatura in vitellino nocciola con armi di prelato ai piatti entro cornici dorate, ca. 196 x 115 mm, dorso e tagli dorati. -- Propositiones Selectae … 1794, non collazionato, gore e altri difetti. Vitellino testa di moro con armi di prelato ai piatti entro cornici dorate, ca. 198 x 130 mm, piatti leggermente imbarcati.

Lot of 2 bindings with arms of a prelate. 18th century. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)