ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
76

(Legature) Grande legatura alle armi di prelato. XVIII secolo. Marocchino rosso riccamente decorato in oro, ca. 400 x 250 mm), dorso e unghiatura dorati, sguardie marmorizzate, tagli dorati (macchia al piatto posteriore, qualche sbucciature, dorso sbiadito e sciupato alla testa e al piede). Contiene: Controversiarum Scholastico-polemico-historico-criticarum … tomus quintus … Milano, 1750, non collazionato, due tavole calcografiche.

Stima
€ 300 / 400

Great binding with arms of a prelate. 18th century. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.