ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
68

(Legatura) Sontuosa legatura policroma in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

Uffizio della Settimana Santa. In Roma, Gioacchino e Giovanni Giuseppe Salvioni, 1758. In 8vo (200 x 129 mm). xxx 598 pp. Vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero, 14 tavole calcografiche comprese nella segnatura. Testo stampato in rosso e nero. Qualche macchietta, pallide fioriture occasionali. Marocchino rosso scuro riccamente decorato in oro con motivi fitomorfi e nastri dipinti di diversi colori, simboli della passione agli angoli, al dorso e sulla custodia, unghiatura e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli marmorizzati, dorati e goffrati. Volume preservato nella custodia a tasca coeva. Minime tracce del tempo. Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

Sumptuous polychrome binding in a contemporary pocket case. 18th century. Detailed description and additional images upon request.