ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
70

(Legatura) Sfarzosa legatura romana in marocchino rosso alle armi del cardinale Carlo della Torre di Rezzonico (1693-1769), papa Clemente XIII dal 1758, dedicatario dell’opera. Marocchino rosso riccamente decorato in oro, ca. 263 x 203 mm, grandi armi dorate ai piatti, bellissimi contropiatti in carta stampata con motivo floreale monocromo su fondo oro, tagli dorati. Contiene Discorsi pastorali di Monsignore Gaetano De Carli … alla Santità di N. S. Clemente XIII , 1759, non collazionato. Timbretto parzialmente abraso al frontespizio, minime fioriture. Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

Stima
€ 700 / 900
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1000 €  c.i.

(Legatura) Sfarzosa legatura romana in marocchino rosso alle armi del cardinale Carlo della Torre di Rezzonico (1693-1769), papa Clemente XIII dal 1758, dedicatario dell’opera.

Marocchino rosso riccamente decorato in oro, ca. 263 x 203 mm, grandi armi dorate ai piatti, bellissimi contropiatti in carta stampata con motivo floreale monocromo su fondo oro, tagli dorati. Contiene Discorsi pastorali di Monsignore Gaetano De Carli … alla Santità di N. S. Clemente XIII, 1759, collazionato completo. Timbretto parzialmente abraso al frontespizio, minime fioriture. Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

Luxurious Roman binding in red morocco with arms of Cardinal Carlo della Torre di Rezzonico (1693-1769), Pope Clement XIII from 1758, dedicatee of the work. Partially abraded stamp on frontispiece. Detailed description and additional images upon request.