ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
62

(Legatura papale) Legatura romana alle armi di Alessandro VIII Ottoboni, databile al 1690, vuota. Marocchino nocciola alle armi di Alessandro VIII, nato Pietro Vito Ottoboni, papa dal 1689 al 1691, riccamente decorata con intarsi in marocchino nero e con motivo a ventaglio agli angoli, 226 x 168 mm, sguardie (moderne) in carta marmorizzata, qualche traccia del tempo. Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2500 €  c.i.

Roman binding with arms of Alexander VIII, datable to 1690, empty. Detailed description and additional images upon request.