ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
67

(Legatura) Magnifica e rara legatura nobiliare con stemma dipinto a olio. XVIII secolo.

Stima
€ 1.000 / 1.500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1250 €  c.i.

Officio della B.V. Maria per tutti i tempi dell’anno. In Roma, Gioacchino e Gio. Giuseppe Salvioni, 1756. In 8vo (200 x 132 mm). iv [20] 407 [1] pp. Antiporta fuori collazione e 15 tavole calcografiche nella collazione, vignetta calcografica al frontespizio in rosso e nero, iniziali calcografiche e xilografiche. Testo stampato in rosso e nero. Qualche macchietta, occasionali fioriture e pallide bruniture, punta dell’angolo inferiore esterno asportata dalle ultime due carte. Marocchino nocciola riccamente decorato in oro, piatti con al centro armi gentilizie sormontate da corona principesca dipinte a olio in policromia, incorniciate da ampia decorazione di ferri fitomorfi di gusto rocaille che si intrecciano con nastri dipinti in bianco, blu e rosa, dorso a 5 nervi con comparti riccamente dorati, unghiatura e dentelles dorate, tagli dorati, minime tracce del tempo. Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

Magnificent and rare noble binding with oil painted coat of arms. 18th century. Detailed description and additional images upon request.