ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
69

(Legatura) Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 750 €  c.i.

Officium Beatae Mariae Virginis. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1758. In 12mo (187 x 108 mm). [24] 405 [3] pp. [8] tavole calcografiche comprese nella segnatura. Strappetto a L7. Marocchino marrone riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, grandi armi con corona marchionale, unghiatura e dentelles dorate, tagli marezzati, dorati e goffrati, sguardie marmorizzate. Preservato entro la custodia a tasca originale. Minime tracce del tempo. Ex libris Arturo Dazza.

Venetian heraldic binding in contemporary pull-off case. 18th century. Detailed description and additional images upon request.