ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
47

(Legatura alle armi - Legge) DOMAT, Jean. Les loix civiles dans leur ordre naturel. A Paris, chez Jean Baptiste Coignard, 1689.

Stima
€ 300 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 562 €  c.i.

EDIZIONE ORIGINALE IN MAROCCHINO ROSSO ALLE ARMI DI LOUIS BOUCHERAT (1616-1699), conte di Compans e magistrato francese che occupò varie cariche politiche fino a quella di Cancelliere di Francia dal 1685 alla morte. L’opera, pietra miliare del diritto civile francese, ispirò tra l’altro l’Esprit des Loix di Montesquieu e più tardi il Code Civil. Jean Domat (1625-1696) è considerato dalla maggior parte degli storiografi come il più grande civilista francese del XVIII secolo. Di formazione giansenista, lavorò per la razionalizzazione del diritto francese, dandogli ordine e coerenza. il volume è adornato da magnifiche testatine incise tra cui una che rappresenta Mosè che riceve le Tavole delle Leggi. La  presente copia è più completa di quella registrata da SBN in quanto ha il fascicolo “p” di 4 carte (non di 2), dove le due carte aggiuntive recano le “Tables des titres”.

In 4to (255 x 168 mm). [26] CXII [10] 513 [1] pp. Frontespizio con vignetta calcografica, testatine e iniziali calcografiche. Marocchino rosso coevo alle armi di Louis Boucherat, dorso a nervi riccamente decorato in oro, così come le unghiature e le dentelles, sguardie marmorizzate, tagli dorati. -- Pallidi aloni al frontespizio e alle carte successive, vari fascicoli bruniti, il fascicolo “p” è di 4 carte (non di 2 come indicato da SBN), minime tracce del tempo alla legatura.

ORIGINAL EDITION IN RED MOROCCO WIHT ARMS OF LOUIS BOUCHERAT (1616-1699), Count of Compans and French magistrate who held various political offices up to that of Chancellor of France from 1685 to his death. The work, a cornerstone of French civil law, inspired, among other things, Montesquieu’s Esprit des Loix and later the Code Civil. -- Pale stains to the title page and following ll., some browned quires, quire “p” is made up of 4 ll. (not 2 as indicated by SBN), minimal wear to the binding. Detailed description and additional images upon request.