ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
145

(Cortona - Umbria/Marche/Lazio) Lotto comprendente 2 carte geografiche del centro-Italia. XVIII secolo.

Stima
€ 500 / 600

Grande mappa del Vicariato di Cortona, ca. 642 x 786 mm, anticamente colorata a mano lungo i confini. -- Minimi difetti ai margini. [Insieme a:] Mappa incorniciata del territorio umbro, marchigiano, laziale all’epoca facente parte dello Stato Pontificio, con la riva adriatica da Pesaro a San Benedetto, e poi all’interno Ascoli, Norcia, Rieti, Subiaco e Roma, e, risalendo, Ronciglione, Orvieto, Città di Castello, ca. 610 x 460 mm.

Lot of two geographical maps of central Italy, one with frame. 18th century.

(2 mappe, di cui una in cornice)