ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
40

(Cinquecentine) Lotto di 5 libri del Cinquecento.

Stima
€ 250 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1000 €  c.i.

BEMBO, Pietro. Rime di monsignor P. Bembo. In Vinetia, [Giovanni Andrea Valvassori], 1544. Le 10 carte finali contengono le “Stanze di M. P. Bembo” con proprio occhietto. In 8vo piccolo in pergamena semi-flessibile moderna, bel frontespizio xilografico architettonico (un po’ rifilato, antica firma di possesso), grande marca xilografica in fine, testo in corsivo, margini un po’ rifilati. -- Dal Pozzo, Paride. Duello libro de re, imperatori, prencipi signori, gentil'huomini, & de tutti armigeri. Venetiis, 1540 (Stampato in Vinegia, per Comin de Tridino de Monferrato, 1540 del mese de marzo). In 8vo piccolo in mezza tela verde ottocentesca, dorso liscio con titolo e decorazioni dorate, xilografia di duellanti al frontespizio (con antiche postille manoscritte), testo in corsivo, ex libris novecentesco di Ludovico de Gobbis. Opera dedicata alle leggi della cavalleria. -- GIOVIO, Paolo. La vita di Alfonso da Este. In Venetia, appresso Giovanni de’ Rossi, (ca. 1556-1559). In 8vo piccolo in mezza pelle settecentesca, tassello dorato al dorso (qualche tarletto), tagli rossi, marca xilografica al frontespizio, testo in corsivo, sguardia anteriore sciolta, primo fascicolo un po’ slegato. -- SANNAZZARO, Iacopo. Del parto della Vergine del Sanazaro libri tre. In Venetia, appresso i Gioliti, 1588. In 4to in mezza pelle settecentesca, dorso liscio con tassello e piccolo fregio dorato, bellissimo frontespizio xilografico architettonico, testo in corsivo riquadrato da elegante cornice tipografica, bella xilografia raffigurante l’Annunciazione, pallida gora marginale (più evidente in alcuni punti). Prima edizione di questa traduzione de testo del Sannazzaro ad opera di Giovanni Giolito de' Ferrari. -- LATINI, Brunetto. L’Ethica d’Aristotile ridotta in compendio da ser Brunetto Latini. In Lione, per Giouanni de Tornes, 1568. In 4to in piena pelle scura con decorazioni dorate e a secco (legatura moderna in stile), splendida grande iniziale “M” su fondo criblé, e altre iniziali, tutte su fondo criblé, testo in corsivo, prime e ultime pagine con pallidi aloni, ex libris novecentesco di Ludovico de Gobbis. Pregevole insieme di traduzioni.

Lotto non collazionato.

Lot of various works from the 15th century, not collated. Detailed description and additional images upon request.

(5 volumi)