ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
89

(Cina - Illustrati 700) DU HALDE, Jean Baptiste. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de l’empire de la Chine et de la Tartarie chinoise, enrichie des cartes generales et particulieres […] du Thibet, & de la Corée, & ornée d’un grand nombre de figures & de vignettes gravée en taille-douce. Tome premier [-quatrieme]. A Paris, chez P. G. Le Mercier, 1735.

Stima
€ 3.000 / 6.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 5750 €  c.i.

ESEMPLARE MARGINOSO E IN BELLA LEGATURA COEVA DELL’EDIZIONE ORIGINALE DEL PIÙ SPETTACOLARE TESTO SULLA CINA PUBBLICATO NEL XVIII SECOLO, definito da Voltaire “la più ampia e la migliore descrizione della Cina che si abbia al mondo”. L’opera, basata sulle testimonianze dei gesuiti e composta a partire da manoscritti inediti, propone infatti una descrizione metodica e dettagliatissima della civiltà cinese, ed è arricchita da un notevole apparato iconografico che include mappe geografiche di varie provincie e città, tavole con costumi, piante, celebrazioni, monete, imbarcazioni, lavori artigianali, un ritratto di Confucio, e molto altro. L’opera si apre con una descrizione dell’Impero della Cina, della Grande Muraglia, delle popolazioni, dei percorsi fatti dai padri gesuiti, delle varie provincie e di 23 dinastie. Nel secondo volume sono analizzati governo, tribunali, governo militare, polizia, nobiltà, agricoltura, artigianato, industria, genio e magnificenza del popolo cinese, cerimonie, commercio, arte, lingua, grammatica, stampa, libri e letteratura. Il terzo volume tratta religione, filosofia, scienza, medicina (con ricette di preparati). Il quarto, infine, è interamente dedicato alla Tartaria, ed include una mappa della Corea, una del Tibet. Opera fondamentale; esemplare con tavole marginose.

4 volumi in folio (435 x 284 mm). Vol. 1: [iv] viii, lii, iii, 592 pp. (assente l’ultima c. bianca) e [24] [di 25] tavole calcografiche a doppia pagina o più volte ripiegate. Vol. 2: [iv] iv 725 [1] pp. (assente l’ultima c. bianca) e [10] tavole calcografiche a piena pagina. Vol. 3: [iv] iv 564 [5] pp. (assente l’ultima c. bianca) e [5] tavole calcografiche (inclusa la tavola musicale con l’“Air Chinois”). Vol. 4: [iv] ii 520 pp. (assente l’ultima c. bianca) e [24] [di 25] tavole calcografiche più volte ripiegate. In tutto [63] [di 65] tavole. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali e testatine calcografiche, fregi xilografici. Vitellino spruzzato coevo, dorso a nervi con doppio tassello rosso e ocra e scomparti riccamente decorati in oro, unghie e dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli spruzzati di rosso. -- Assenti la "Carte generale de la Chine" nel primo volume e la "Carte generale de la Tartarie Chinoise" nel quarto, qualche abrasione, forellino di tarlo e piccola mancanza alle legature, occhielli e frontespizi pallidamente bruniti, altre carte occasionalmente brunite, qualche tavola pallidamente brunita o ingiallita, e altre minori tracce del tempo.

WIDE-MARGINED COPY IN AN ATTRACTIVE CONTEMPORARY BINDING OF THE ORIGINAL EDITION OF THE MOST SPECTACULAR TEXT ON CHINA PUBLISHED IN THE XVIII CENTURY, defined by Voltaire “the widest and the best description of China in the world”. -- Lacks 2 plates (one in vol. 1 and one in vol. 2 i.e. the "Carte generale de la Chine" and the "Carte generale de la Tartarie Chinoise"); occasional browning (not as strong as in other copies we have seen). Maps and plates have good margins. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)