ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
34

(Botanica - Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. Opera quæ extant omnia . [Francoforte], officina Nicolai Bassæi, 1598.

Stima
€ 2.000 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2500 €  c.i.

(Botanica - Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. Opera quæ extant omnia. [Francoforte], officina Nicolai Bassæi, 1598.

PRIMA EDIZIONE INTEGRALE DELLE OPERE DEL MATTTIOLI, corredata a centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo (piante, animali, mestieri, alambicchi, ecc.), con sottolineature e antiche postille in bella grafia leggibile. Curata dal botanico svizzero Gaspard Bauhin (1560-1624), l’opera è notevolmente ampliata dai suoi commenti e dalle sue integrazioni.

In folio (380 x 220 mm) in due parti: [118] 1027, [i.e. 1029, 23]; 236, [8] pp. Frontespizio inciso entro bellissima cornice figurata ricca di dettagli, altro frontespizio a c. 2A1 (Apologia). Si tratta della variante B indicata da SBN, in cui la carta 2*6v non reca il ritratto di Gaspard Bauin ma è bianca. Legatura coeva in pelle decorata a secco su assicelle di legno con fermagli in ottone (dorso rifatto, sguardie rinnovate e altri difetti). -- Lievi aloni chiari al frontespizio e in altre parti del volume, qualche macchietta, carte arrossate in modo intermittente (maggiormente in alcuni punti), pallida gora al margine superiore interno della seconda parte, numerose sottolineature e antiche postille.

FIRST COMPLETE EDITION OF MATTIOLI'S WORKS, accompanied by hundreds of woodcut illustrations in the text. -- Defective binding, renewed endpapers, pale spots on the title page and in other parts of the volume, leaves intermittently age-toned (browned in some places), pale water stain on the upper internal margin of the second part, numerous underlined sentences and ancient footnotes. Detailed description and additional images upon request.