ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
148

(Bergamo) Lotto comprendente 22 disegni originali relativi a Palazzo Vimercati Sozzi, di cui 7 in cornice. Bergamo, XIX secolo.

Stima
€ 800 / 1.000

L’insieme comprende piante e spaccati di varie dimensioni acquarellati a mano, tra cui: “Impianto della Casa di Ragione di Paolo Conte Vimercati Sozzi situata in Gorlago al n. 59 Provincia di Bergamo, Distretto di Trescore” (ca. 450 x 386 mm, applicato su carta marrone); “Impianto della Casa de’ Conti Vimercati Sozzi in Caprino”; “Disegno dimostrativo del Fabbricato che il Nobile Signor Conte Paolo Vimercati Sozzi vorrebbe costruire nella propria casa in Bergamo al civico n. 1373” (con lunga nota di “Avvertenze”); “Progetto di riduzione della Casa in Bergamo del Nobile Signore Conte Paolo Vimercati Sozzi” (vari prospetti, di cui 4 incorniciati, ca. 720 x 585 mm); “Profilo e sezioni rappresentanti il piano da darsi al nuovo viale che si va ad aprire sui fondi del Nobile Sig. Conte Paolo Vimercati Sozzi conducente alla propria di lui Casa Dominicale del Comune di Gorlago” (incorniciato, ca. 560m x 410 mm); “Tipo rappresentante la planimetria del nuovo vigneto che il Nobile Signore Conte Paolo Sozzi Vimercati intende far eseguire nel proprio Brolo … in territorio della Comune di Gorlago …” (incornicato, ca. 630 x 820 mm, datato Trescore 15 ottobre 1842” e firmato “Ing. Arch. Gio. ?Rudelli”). -- I disegni non incorniciati presentano tracce d’uso ai margini.

Lot with 22 original drawings relating to Palazzo Vimercati Strozzi in Bergamo, 7 of which are framed. 19th century.

(22 disegni originali, di cui 7 incorniciati)