ASTA A TEMPO | LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

25 GIUGNO  -  4 LUGLIO 2022
Asta a tempo, 1138
81

(Agiografia - Illustrati 700) BROCCHI, Giuseppe Maria. Vite de’ santi e beati fiorentini . In Firenze, nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742.

Stima
€ 150 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 388 €  c.i.

(Agiografia - Illustrati 700) BROCCHI, Giuseppe Maria. Vite de’ santi e beati fiorentini. In Firenze, nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742.

BELLISSIMA COPIA, genuina e croccante, di questa raccolta di vite di santi e sante di Firenze, illustrata da venti fini tavole calcografiche in fresca impressione, stampate su carta forte, disegnate e incise da artisti diversi negli anni ’30 del Settecento.

In 4to (270 x 195 mm). xvi 635 [1] pp. e [20] tavole calcografiche. Frontespizio stampato in rosso e nero con grande stemma calcografico del cardinal Corsini, testatine, iniziali e fregi xilografici. Pergamena rigida coeva, dorso a nervi con tassello dorato, tagli spruzzati di rosso e d’azzurro. Dedica firmata “L’autore” all’abate Giuseppe Luigi Esperti al verso della sguardia volante anteriore, timbro “Ex bibl. dom. S. Pont. Nicae” con monogramma centrale al frontespizio. -- Qualche occasionale macchietta ma per il resto esemplare molto buono.

BEAUTIFUL COPY of this collection of lives of saints of Florence, illustrated by twenty fine engraved plates in fresh impression. Stamp on title page. Detailed description and additional images upon request.