ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

10  -  17 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1128
32

VELIERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE LUDWIG NERESHEIMER & Co

Stima
€ 1.200 / 2.000

in argento finemente sbalzato e cesellato, corpo decorato da animali marini poggiante su quattro ruote traforate, vele e reti con figure a tutto tondo, alt. cm 30, g 815. Reca i bolli di importazione in Inghilterra da parte di Berthold Mueller, uno dei più importanti distributori inglesi di argenteria di Hanau.

A SILVER SAILING BOAT, HANAU, END OF 19TH CENTURY, MARK OF LUDWIG NERESHEIMER & Co AND IMPORT MARKS IN ENGLAND BY MUELLER