ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

10  -  17 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1128
27

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT

Stima
2.000 / 3.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 2000 €  c.n.i.

composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpi lievemente bombati e decorati sul fronte da riserva circolare con stemma nobiliare, prese e beccucci a volute, sul fondo recano etichetta in carta Collezione Bulgari, complessivi g 2100

DIECI BICCHIERI, SETTE DEI QUALI PHILADELPHIA, INIZIO SECOLO XX, ARGENTIERI FLETCHER&GARDINER, TRE NEW YORK, ARGENTIERI CLARK&COIT

in argento di forma cilindrica sagomata, fronte con iscrizione datata 1828, sul fondo recano etichetta in carta Collezione Bulgari, alt. cm 9,5, complessivi g 1434

A SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, PARIS, SECOND HALF OF XIX CENTURY, MARK OF ODIOT

SEVEN SILVER GLASSES, PHILADELPHIA, BEGINNING OF 19TH CENTURY, MARK OF FLETCHER&GARDINER AND THREE SILVER GLASSES, NEW YORK, BEGINNING OF 19TH CENTURY, MARK OF CLARK&COIT