ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

10  -  17 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1128
113

CALAMAIO, ROMA, SECOLO 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET

Stima
€ 1.000 / 2.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1100 €  c.n.i.

in argento dorato, base ovale su quattro piedini in forma di figure femminili alate, bordo a ringhierina, al centro tre coppette, due in forma ovoidale a due anse con coperchi le cui prese sono realizzate a cigni, la terza realizzata come una grande coppa alla cui base sono sedutu due putti alati e sul cui bordo si abbeverano colombi, la figura di Nettuno con tritone sul mare realizza il coperchio, cm 28x17x15, g 805

A GILDED SILVER INKWELL, ROME, 1820 CIRCA, MARK OF LUIGI SCIOLET