ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

10  -  17 GIUGNO 2022
Asta a tempo, 1128
104

CAFFETTIERA, GENOVA, 1817

Stima
6.500 / 7.500

CAFFETTIERA, GENOVA, 1817

in argento sbalzato, corpo piriforme poggiante su tre eleganti sostegni con finali a ricciolo, fronte ornato da stemma Doria Pamphili inciso, beccuccio realisticamente realizzato a testa di cinghiale, presa in legno ebanizzato, coperchio a cupola terminante a boccilo, alt. cm 28, g 1240

Reca il bollo torretta e il punzone di tolleranza usato su vecchi lavori entrati occasionalmente in commercio

A SILVER COFFEE POT, GENOA, 1817