ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 375 €  c.i.

Scuola veneta, sec. XVIII

MINERVA TRA LE ARTI

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata filigranata, mm 231x197

Venetian school, 18th century

MINERVA AND THE ARTS

black chalk, pen and ink, brush and wash, watermarked laid paper, 231x197 mm

Iscrizioni

"Casanova" sul recto in basso al centro a matita; "G. B. Casanova prof. in Dresden / Arts" sul verso a matita

Provenienza

Vienna, collezione A. Ritter von WURZBACH-TANNENBERG (1845-1915), Lugt 2587; Vienna, collezione S. von LICHT (1880-1932), Lugt 789b; timbro non identificato.