ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
Senza riserva
156

Piero Marussig

Stima
€ 100 / 200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 75 €  c.i.

Piero Marussig

(Triete 1879 - Pavia 1937)

RITRATTO DI DONNA CON OCCHIALI

matita su carta, cm 29,8x22,5

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria il Milione di Milano con iscritto: "1574-71 / P. Marussig / 1917"

PORTRAIT OF A WOMAN WITH GLASSES

pencil on paper, 29.8x22.5 cm

on the reverse: label oh the Galleria Il Milione of Milan with inscribed "1574-71 / P. Marussig / 1917"

Provenienza

Galleria il Milione, Milano