ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
160

Nicodemo Vagaggini

Stima
€ 200 / 300

Nicodemo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

STUDIO PER IL QUADRO "GESÙ NELL'ORTO"

matita su carta, cm 57x45,5

titolato e dedicato "A Beppa fraternamente / Memo = S. Giuseppe 1932", firmato e datato "1931" in basso a destra

retro del compensato: iscritto "Memo Vagaggini / Studio per il quadro Gesù nell'orto"

STUDY FOR THE PAINTING "GESU'NELL'ORTO"

pencil on paper, 57x45.5 cm

titled and dedicated "A Beppa fraternamente / Memo = S. Giuseppe 1932", signed and dated "1931" lower right

on the reverse of the plywood: inscribed "Memo Vagaggini / Studio per il quadro Gesù nell'orto"