ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
13

Johannes Wierix

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

Johannes Wierix

(Anversa,  1549 – Bruxelles, 1620)

ADAMO ED EVA DA ALBRECHT DÜRER

incisione a bulino, carta vergellata, mm 247x192

firmato nel cartiglio ‘Albert9 Dvrer inventor Iohannes Wierx faciebet AE 16’; datata ‘1566’ in alto a destra

ADAM AND EVE FROM ALBRECHT DÜRER

engraving on laid paper, mm 247x192

signed ‘Albert9 Dvrer inventor Iohannes Wierx faciebet AE 16’; dated at upper right ‘1566’

Bibliografia di riferimento

Meder 1932 (1.copy)