ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
16

Heinrich Aldegrever

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.i.

Heinrich Aldegrever

(Paderborn ca. 1502 – Soest, 1555/1561)

REA SILVIA

incisione a bulino, carta vergellata, mm 147x99

monogrammata e iscritta in latino nella cartouche in alto a sinistra

RHEA SILVIA

engraving on laid paper, mm 147x99

signed with monogram and lettered with three lines of Latin in a cartouche at upper left

Provenienza

già coll. A. Freiherr von LANNA (Lugt 2773, timbro sul verso)

Bibliografia di riferimento

New Hollstein (German) 66