ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
18

Giulio Bonasone da Michelangelo

Stima
€ 400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

(attivo all'inizio del sec. XVII)

LA MADONNA DEL SILENZIO

bulino su carta vergellata filigranata, mm 400X264

firmata in basso a sinistra 'Michaelis Angeli Bonaro Inventor Julius Bonasonius F / MDLXI.'

THE MADONNA OF SILENCE

engraving on laid and watermarked paper, 400x264 mm

lettered at lower left 'Michaelis Angeli Bonaro Inventor Julius Bonasonius F / MDLXI.'

Bibliografia di riferimento

Bartsch (XV.128.66)