ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
85

Giovan Battista Piranesi

Stima
€ 400 / 600

Giovan Battista Piranesi

TEATRO DI MARCELLO (DALLA SERIE: VEDUTE DI ROMA)

acquaforte su carta vergellata, mm 404x548

iscritto in basso con il titolo e descrizione; firmato sulla lastra inbasso a destra 'Piranesi Architetto fec.' e 'Presso l'autore a strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità dei Monti'

VIEW OF THE THEATRE OF MARCELLUS (FROM. VEDUTE DI ROMA)

etching on laid paper,404x548

lettered in lower margin with title and a alphabetical key. At lower right 'Piranesi Architetto fec.' and 'Presso l'autore a strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità dei Monti'

Bibliografia di riferimento

Wilton-Ely 1994, 157