ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
31

Attribuito a Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro

Stima
€ 500 / 800

(Gubbio, 1587 – Roma, 1663)

STUDIO PER TRE FIGURE

penna e inchiostro, carta vergellata, mm 61x72

Attributed to Domenico Gargiulo, Micco Spadaro

STUDY FOR THREE FIGURES

pen and ink, laid paper, 61x72 mm

Provenienza

coll. Luigi Grassi (Lugt 4465)

Antichi disegni dalla Collezione Ligabue, a cura di Sebastiano e Pietro Scarpa, Milano 2005, p. 60 (come Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro; scheda a cura di Pietro Scarpa)