ASTA A TEMPO | STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL SECOLO XIX

26 APRILE  -  5 MAGGIO 2022
Asta a tempo, 1127
19

Agostino Carracci da Jacopo Tintoretto

Stima
€ 300 / 500

(Bologna, 1557 – Parma, 1602)

SAPIENTIA MARTEM DEPELLENTE PAX ET ABUNDANTIA COGAUDENT

bulino su carta vergellata filigranata, mm 193x257 (lastra)

firmato "A.C." a destra e iscritto con il titolo e "Iacobus Tinctorectus pixit." a sinistra

II stato su 4

engraving on laid and watermarked paper, 193x257 (plate)

lettered within image with title and production detail: "Iacobus Tinctorectus pixit." to left, and "A.C." to right

// state of 4

Bibliografia di riferimento

Bartsch (XVIII.105.118)