ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

1 MARZO 2022
Asta, 1124
233

Francesco Raffaello Santoro

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Francesco Raffaello Santoro

(Cosenza 1844 - Roma 1927)

LA FONTANA DEL GIGANTE A VILLA LANTE A BAGNAIA

olio su tela, cm 63x50

iscritto "Bagnaja" in basso a sinistra

retro: iscritto "Villa del Duca (...) / Fonte del Gigante / F. Santoro dip. 7bre 1870 (?) / Bagnaja"

THE FOUNTAIN OF THE GIANT IN VILLA LANTE AT BAGNAIA

oil on canvas, 63x50 cm

inscribed "Bagnaja" lower left

on the reverse: inscribed "Villa del Duca (...) / Fonte del Gigante / F. Santoro dip. 7bre 1870 (?) / Bagnaja"