ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

1 MARZO 2022
Asta, 1124
222

Emmanuele Caroni

Stima
€ 2.000 / 3.000

Emmanuele Caroni

(1826 - 1880)

RITRATTO DI GENTILDONNA

scultura in marmo, alt. cm 55

sul retro firmato e iscritto: “E.Caroni fece in Firenze  anno 1880”

PORTRAIT OF A LADY

marble sculpture, h. 55 cm

on the reverse signed and dated: “E.Caroni, fece in Firenze anno 1880”