SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123
10

Veneto, seconda metà secolo XVII

Stima
€ 6.000 / 9.000

COPPIA DI PUTTI ALATI

in bronzo patinato, raffigurati con un braccio alzato sopra la testa, la parte inferiore del corpo sostituita da un’ampia voluta, quasi a formare una lesena, cm 55x25x16 (ciascuno); montati su due basi rivestite in velluto rosso, cm 76x30,5x19

Venetian, second half 17th century, A couple of winged putti, patinated bronze, 55x25x16 cm (each) on base 76x30,5x19 cm