SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123

Veneto, inizi secolo XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Veneto, inizi secolo XVII

COPPIA DI CANDELIERI

in bronzo dorato, di forma classica con base tripode su zampe ferine che salgono in gamba fogliacea a inquadrare formella con putto su ogni lato, a sostenere motivo a coppa e terminante in esile fusto e piattino circolare, cm 37,5x10x10

Venetian, early 17th century, a pair of candleholders, gilt bronze, 37,5x10x10 cm