SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123
22

Umbria, fine secolo XVI - inizi XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

SAN FRANCESCO ORANTE

in legno intagliato e dipinto, cm 77x38x22

Umbrian, late 16th-early 17th century, Saint Francis of Assisi in prayer, carved and painted wood, 77x38x22 cm

Il cordolo francescano che cinge la tunica monastica, il libro quale attributo spettante ai fondatori degli ordini religiosi, il fusto tornito stretto nella mano sinistra, che possiamo credere costituisse la base di una croce ora mutila, portano a identificare questa figura in procinto di genuflettersi in San Francesco in preghiera davanti all’immagine del Crocifisso. Si tratta di un’iconografia ben radicata nella devozione e nell’arte umbra, ed infatti l’opera appare agevolmente orientabile verso una delle molte prolifiche botteghe d’intaglio ancora anonime attive tra Cinque e Seicento in questa regione, responsabili perlopiù di coppie di Angeli reggicero da altare, simili all’immagine in esame per i tratti infantili e bonari, le acconciature ripartite in ciuffetti vaporosi, e le gesticolanti posture dinoccolate