SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123
30

Toscana, 1495-1520 circa

Stima
€ 5.000 / 8.000

Toscana, 1495-1520 circa

SAN GIROLAMO PENITENTE

terracotta, cm 40x36x26, completo di base in legno dorato e laccato, cm 20x44x32

Tuscan, circa 1495-1520, Saint Jerome penitent, terracotta on a lacquered and gilt wooden base, 40x36x26 cm, (base 20x44x32 cm)

San Girolamo, oggi acefalo, è inginocchiato davanti ad un masso roccioso e affiancato dal leone, che sembra spuntare da una grotta. Come tipologia la nostra scultura fa parte di un gruppo cospicuo, databile tra il 1495 e il 1520, che chiama in causa autori diversi, tra cui Baccio da Montelupo, Agnolo di polo, Benedetto da Rovezzano, Giovanni della Robbia, Sandro di Lorenzo, etc. Questo esemplare sembra molto vicino a quello del Museo Horne di Firenze, che nel 1980 Giancarlo Gentilini aveva accostato allo scultore Pietro Torrigiano, riferimento recentemente riproposto in modo interrogativo da Alessandra Giannotti