Francia, prima metà secolo XIX
APOLLO ED EBE
in bronzo dorato, alt. cm 20,8, montate su basi a plinto in marmo rosso, alt. cm 36 (complessivamente)
French, first half 19th century, Apollo and Hebe, gilt bronze, h. 20,8 cm, mounted on a plinth base in a red marble, h. 36 cm (overall)
Emilia, secolo XIX
FIGURA FEMMINILE DISTESA
in terracotta, raffigurante una fanciulla, ad occhi chiusi, elegantemente sdraiata mentre regge con una mano un lembo della sontuosa veste, cm 39x31x80
Emilian, 19th century, A lying female figure, terracotta, 39x31x80 cm
Italia, secolo XIX
BOZZETTO ANATOMICO
in terracotta, cm 35,5x15x14,5, poggiante su base lignea
Italian, 19th century, An anatomic sketch, terracotta, 35,5x15x14,5 cm
Francia, secolo XVIII
SAN MARTINO
in legno intagliato, raffigura il Santo a cavallo nell’atto di spartire il suo mantello con il povero, cm 31,5x20,5x14 (base cm 5x11x8)
French, 18th century, Saint Martin and the Poor, carved wood, 31,5x20,5x14 cm (base 5x11x8 cm)
Italia settentrionale, secolo XIX
LEONE
in terracotta, sdraiato con le zampe anteriori distese e una ricca criniera, cm 30x23,5x66
Northern Italian, 19th century, A Lion, terracotta, 30x23,5x66 cm