SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123

Roma, inizi secolo XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Roma, inizi secolo XVII

RELIQUIARIO

in rame bronzo dorato, base circolare decorata con figure di due santi alternati a due puttini, fusto sagomato con nodo piriforme impreziosito da volti di cherubini a rilievo su motivi vegetali, parte superiore a giorno con quattro colonnine con capitello corinzio a sostenere pianetto con quattro pinnacoli centrati da cupola sbalzata; alt. cm 40, diam. piede cm 14,5

Roman, early 17th century, A reliquary, gilt copper and bronze, h. 40 cm, diam. base 14,5 cm