SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123

Lombardia, fine secolo XV

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Lombardia, fine secolo XV

CALICE

in rame cesellato, inciso e dorato. Base a pianta mistilinea esagonale con costolature e fiori a rilievo intervallati da tre medaglioni a goccia in argento, in origine decorati a smalto; fusto esagonale, grosso nodo impreziosito da sei bottoni iscritti alternativamente IHS e XPS; sottocoppa decorato con putti e tralci con grappoli d’uva; alt. cm 20,5, diam. piede cm 15,2

Lombard, late 15th century, A goblet, chiseled, engraved and gilded copper, h. 20,5, diam. 15,2 cm