SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123

Lombardia, Bottega dei Fantoni, inizi secolo XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000

OROLOGIO A CALVARIO

in legno e bronzo dorato, sfera con fascia a numeri romani poggiante su alta croce in legno ebanizzato con Cristo e i due alla base intagliati in bosso, sopra la cassa ad urna contenente il meccanismo a vista; completo di custodia originale in cuoio; cm 28x9x5,5

Lombardy, Fantoni Workshop, early 18th century, A calvary Clock, wood and gilt metal, 28x9x5,5 cm