SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123
20

Italia meridionale, seconda metà secolo XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000

MADONNA COL BAMBINO

scultura in legno dipinto in policromia, la Vergine raffigurata stante a tre quarti di figura, con il braccio sinistro sorregge il Bambino, che tende di fronte a sé l’indice della mano sinistra, cm 112x69x56

Southern Italian, second half 16th century, Madonna with Child, painted wood, 112x69x59 cm