SCULTURE E OGGETTI D'ARTE DAL MEDIOEVO AL XIX SECOLO

16 GIUGNO 2022
Asta, 1123
141

Firenze, prima met secolo XVIII

Stima
15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

Firenze, prima metà secolo XVIII

SOCRATE E DEMOSTENE

coppia di teste in bronzo patinato, su basi in marmo, alt. cm 56 e 58 (complessivamente)

Tuscan, first half 18th century, Socrates and Demosthenes, patinated bronze on marble bases, h. 56 and 58 cm (overall)