INTERNATIONAL FINE ART

15 GIUGNO 2022
Asta, 1122
100

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

in legno, con piano circolare recante al centro un micromosaico raffigurante Piazza San Pietro entro marmo nero del Belgio arricchito da cornici in lumachella, stelo a torchon sul quale si ripetono motivi ad occhiello intarsiati in legno chiaro, poggiante su base tripode terminante in zampe ferine, alt. cm 80, diam. piano cm 55,5, diam. piano di marmo cm 41

A SMALL TABLE, ROME, 19TH CENTURY