INTERNATIONAL FINE ART

15 GIUGNO 2022
Asta, 1122

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, raffigurante Allegoria dell’Astronomia, con globo celeste e strumenti scientifici su quadrante circolare con numeri romani per le ore, sotteso da decoro in forma di piccola libreria, su ampia base con putti che suonano e leggono affiancati da motivi a lira, su piedi a sfera schiacciata, cm 43x32x12

A MANTELPIECE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY