INTERNATIONAL FINE ART

15 GIUGNO 2022
Asta, 1122
25

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato in forma di urna, quadrante circolare con numeri romani per le ore sotteso da decoro in forma di aquila ad ali spiegate, anse decorate a motivo fogliaceo con attacco a testa canina, base modanata con cesta di fiori, su piedini a sfera schiacciata, alt. cm 33

A MANTELPIECE CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY