INTERNATIONAL FINE ART

15 GIUGNO 2022
Asta, 1122
17

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante centurione romano su biga trainata da coppia di cavalli al galoppo, il quadrante su una delle ruote della biga, con numeri romani, su grande base rettangolare arricchita da festoni che centrano panoplia, poggiante su zampe ferine, cm 40x49x14,5

A MANTEL CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY