INTERNATIONAL FINE ART

15 GIUGNO 2022
Asta, 1122
26

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in vetro incolore e policromo, il fusto centrale presenta un palco superiore decorato con foglie colorate aperte e a campanula, scende in elemento a sfera centrale trasparente con orlatura di colore rosso e si apre in palco da cui si dipartono dodici bracci a voluta con decori ad anello colorati di rosso e di azzurro, cm 135x125

A CHANDELIER, MURANO, 19TH CENTURY