GRANDE TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX
decorato al centro con grande cartella floreale a sfondo rosso con bordura con decori analoghi su fondo crema, cm 420x348
A LARGE AUBUSSON CARPET, FRANCE, 19TH CENTURY
MODELLO DI URNA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo dorato e cristallo, affiancata da putti seduti sulla base lastronata in malachite poggiante su pedana in marmo nero del Belgio, cm 18x24,5x14
A MODEL OF AN URN, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY
MARCO AURELIO A CAVALLO, FRANCIA, SECOLO XIX
figura in argento su base parzialmente dorata, con al centro iscrizione, alt. totale cm 34
MARCUS AURELIUS, FRENCH, 19TH CENTURY
Giovanni Battista Falda
(Valduggia, 1643 - Roma, 1678)
mappa incisa e acquarellata a mano, in 12 fogli riuniti su tela, cm 148x146
hand colored engraved map in 12 sheets joined on canvas, cm 148x146
CALAMAIO, FRANCIA SECOLO XIX
tre elementi in bronzo cesellato e dorato, poggiante su base in malachite con piedini a sfera, cm 12x26,5x13,5
AN INKWELL, FRANCE, 19TH CENTURY
Giuseppe Vasi
(Corleone, 1710 – Roma, 1782)
PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE GIANICOLO E SOTTO GLI AUSPICI DELLA SAC. MAESTÀ CATTO. DI CARLO III RE DELLE SPAGNE. DISEGNATO E INCISO E DEDICATO ALLA MAESTÀ SUA DA GIUSEPPE VASI CONTE PALATINO E CAVALIERE DELL’AULA LATERANENSE NELL’ANNO MDCCLXV
acquaforte in 12 fogli riuniti, mm 2645 x 1090
etching in 12 sheets joined, 2645x1090 mm
COPPIA DI SFERE DECORATIVE, SECOLO XIX-XX
in cristallo di rocca poggianti su base cubica ed ulteriore base in malachite con montatura in bronzo, piedini a trottola, alt. cm 31
A PAIR OF DECORATIVE SPHERES, 19TH-20TH CENTURY
Scuola Italiana, secolo XIX
PAOLINA BORGHESE (DA CANOVA)
in alabastro, cm 31x53x20
Italian School, 19th century, Paolina Borghese (after Canova), alabaster, 31x53x20 cm
TAVOLINO, FRANCIA, NELLO STILE DI FRANÇOIS LINKE, SECOLO XIX
in legno chiaro con ricca montatura in bronzo dorato il piano di forma rettangolare con ringhierina sotteso da fascia con cassetto poggiante su quattro gambe tornite e riuniti da traversa a vassoio, cm 77,5x55,5x40
A FRANÇOIS LINKE STYLE TABLE, FRANCE 19TH CENTURY
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
in legno, con piano circolare recante al centro un micromosaico raffigurante Piazza San Pietro entro marmo nero del Belgio arricchito da cornici in lumachella, stelo a torchon sul quale si ripetono motivi ad occhiello intarsiati in legno chiaro, poggiante su base tripode terminante in zampe ferine, alt. cm 80, diam. piano cm 55,5, diam. piano di marmo cm 41
A SMALL TABLE, ROME, 19TH CENTURY
Pierre-Jules Mêne
(Parigi 1810 - 1879)
FIGURA DI CAVALLO
in bronzo patinato, firmato sulla base P. J. Mene, cm 27x38,5x10
Pierre-Jules Mêne (Parigi 1810 - 1879), A horse, patinated bronze, signed P. J. Mene, cm 27x38,5x10
COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in legno dipinto e intagliato, piano sotteso da fascia di linea spezzata decorata con greca e testa di gorgone centrale, le gambe curvilinee recano decoro circolare entro dado, cm 90x160x60,5
A PAIR OF CONSOLES, CENTRAL ITALY, SECOND HALF 18TH CENTURY
J. E. Boehm
(Vienna, 1834- Londra 1890)
in bronzo patinato, firmato e datato sulla base firmato sulla base J. E. Boehm 1863, sull’altezza della base recante iscrizione Johnny Armstrong, alt. cm 40x40,5x12
English, 1863, J. E. Boehm (Vienna, 1834- Londra 1890), A figure of a horse, patinated bronze, signed and dated J. E. BOEHM 1863 on the base, on the height of the base inscripted Johnny Armstrong, h. 40x40,5x12 cm
Ferdinand Barbedienne
(Francia 1810 - 1892)
FIGURE DI SOLDATI
in bronzo, una recante firma dell'aurtore, cm 103,5x63x32 (ufficiale con pergamena in mano); cm 99x42x30 (soldato rappresentato in atto di sfoderare)
Ferdinand Barbedienne (France 1810 - 1892), Figures of Soldiers, bronze,103,5x63x32 cm and 99x42x30 cm
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
in bronzo dorato, con figura di Cupido appoggiato sulla cassa con quadrante circolare sotteso da motivo a braciere, su grande base ornata con decoro con trofeo ad arco fra coppia di corone di alloro e di rose, su piedi a mensola, cm 45x28x13
A MANTELPIECE CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY
COPPIA DI CESTINE, ARGENTIERE ODIOT, PARIGI, FINE SECOLO XIX
in vermeil, cm, 11x38x22
A PAIR OF SMALL BASKETS MARKED ODIOT, PARIS, LATE 19TH CENTURY
IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in bronzo brunito e dorato, a forma di grande urna con prese in foggia di serpenti intrecciati e coperchio con presa a melograno, sorretta da due figure di satiri inginocchiati entro base sagomata poggiante su ulteriore base in marmo; meccanismo di forma circolare con indicatore centrale, cm 121x70x40
AN IMPORTANT MONUMENTAL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY