INTERNATIONAL FINE ART

15 GIUGNO 2022
Asta, 1122
107

IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA MET SECOLO XIX

Stima
12.000 / 18.000
Aggiudicazione  Registrazione

IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, a forma di grande urna con prese in foggia di serpenti intrecciati e coperchio con presa a melograno, sorretta da due figure di satiri inginocchiati entro base sagomata poggiante su ulteriore base in marmo; meccanismo di forma circolare con indicatore centrale, cm 121x70x40

AN IMPORTANT MONUMENTAL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY