INTERNATIONAL FINE ART

15 GIUGNO 2022
Asta, 1122
18

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

intarsiato in legni pregiati e con applicazioni in bronzo dorato e piano in breccia d'Aleppo, sorretto da piccola fascia con tre cassetti decorati con motivo a onde ricorrenti; due grandi cassetti decorati con motivi geometrici e floreali, ricche applicazioni in bronzo dorato in foggia di ariete sui montanti laterali, cm 90x137x52

A COMMODE, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY