L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
115

PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500

in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia si porta su piccola sagoma a gola liscia laccata a finto marmo che risale in profilo estroflesso aggettante e dorato, la quale discende in gola a finto marmo e si porta a muro in più ordini di modanature dorate; ingombro cm 28x21,8, luce cm 18,8x12,8

A SMALL MARCHES FRAME, 18TH CENTURY