L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
212

PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800

in legno intagliato e dorato, la cimasa lavorata a giorno a motivo fogliaceo sovrasta cornice con piccola battuta a gola che si porta su fascia e gola liscia e risale fino al profilo estroflesso e aggettante, ricadente in gola che si porta a muro con modanatura; ingombro cm 29,8x18,8, luce cm 16,3x11,6

A SMALL EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY