L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

24 MARZO 2022
Asta, 1121
80

GRANDE CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato, battuta perlinata cui segue controbattuta a fogliette lanceolate sovrapposte rivolte verso l'interno, sagoma ad ampia gola si porta su fascia a unghiature alternate a fogliette che termina a muro; ingombro cm 261,5x192,5, luce cm 225,5x157

A LARGE ROMAN FRAME, 19TH CENTURY